
Салат с хурмой
Хурма — сезонный фрукт ярко-оранжевого цвета. Она прекрасна и сама по себе, но в этом рецепте я предлагаю приготовить салат с хурмой. Яркий на вид и контрастный по вкусу — вот каким получается этот необычный салатик. Приступим!
Для приготовления салата с хурмой нам понадобятся:
- Хурма — 1 шт.
- Авокадо — 1 шт.
- Салат-микс — 150 г (я использовал айсберг, радиччо и фриссе, можно использовать рукколу)
- Кедровые орешки — 2 ст. ложки
- Масло оливковое — 4 ст. ложки
- Сок 1⁄2 лимона
- Соль, перец — по вкусу
Как приготовить салат с хурмой
- Такой салат лучше делать порционно, раскладывая ингредиенты сразу на широкие тарелки. Первым укладываем салат-микс, делая небольшую горку.
- Чистим авокадо — разрезаем пополам по вдоль, избавляемся от косточки и делаем тонкие надрезы мякоти, а затем аккуратно достаём с помощью столовой ложки. Укладываем кусочки авокадо поверх салата. Можно по кругу, можно каким-то рисунком.
- Немного подсушим кедровые орешки на сковороде с тонким дном, чтобы они слегка подрумянились.
- Хурму разрезаем пополам, затем еще пополам и теперь нарезаем тонкими четвертинками и аккуратно выкладываем на края тарелки по всему диаметру тарелки.
- Салат заправляем оливковым маслом и соком половинки лимона. Солим, перчим по вкусу. Сверху украшаем наш салат с хурмой кедровыми орешками.
Вот какой салатик с хурмой, авокадо и кедровыми орешками получился у меня:
Салат с хурмой долго не хранится и быстро заветривается, поэтому не готовьте его слишком заранее и заправляйте перед непосредственной подачей на стол.
Приятного аппетита!
я не любительница хурмы в чистом виде, но в этом салате сочетание ингредиентов очень понравилось. спасибо за рецепт!
салат из зумы? нереал вообще! но выглядит вкусно!
благодарю за идею! интересный салатик!
Спасибо за идею – началась хурма, нужно будет попробовать этот салатик
то ли салат, то ли десерт – необычно, что хурма в составе
очень вкусный салат, даже не думала, что с хурмой можно приготовить салат. благодарю за рецепт!
Отмечаем сезон хурмы. В этот раз приготовила ваш салат. Очень вкусно получилось, гости удивлены. Спасибо большое за идею салата и рецепт!
Невероятный салат! Далее бы не подумала, что можно хурму использовать в салате, а оказывается – можно! Девочки, пробуйте – очень вкусно!
Отличный салатик – что-то новенькое и необычное! Хурма и авокадо оказывается сочетаются по вкусу 😉
хурма попалась не вяжущая, поэтому салат очень понравился. классный по сочетанию вкусов. спасибо большое!
не думала, что из хурмы можно салат приготовить… а оказывается можно! спасибо за рецепт – весьма вкусно получилось))
ни разу не пробовала салат с хурмой – очень необычно! выглядит аппетитно, будем пробовать!